CALENDARIO BOXEO INTERNACIONAL: MAYO & JUNIO & JULIO & AGOSTO DE 2010  

Publicado por Indi Indigo


CALENDARIO BOXEO INTERNACIONAL: MAYO & JUNIO & JULIO & AGOSTO DE 2010

MAYO 8

Carson, California (HBO):

Paul Williams vs. Kermit Cintrón, 12 rounds, peso mediano Jr.;
Martin Honorio vs. Argenis Méndez, 12 rounds, peso ligero Jr.;
Jason Gavern vs. Manuel Quezada, revancha, 10 rounds, peso pesado;
Mike Ruiz vs. José Pacheco, 4 rounds, peso pluma Jr.;
Walter Sarnoi vs. Rival a designar, 4 rounds, peso gallo;
Jeremiah Wiggins vs. Juan Díaz, 6 rounds, peso mediano Jr.;
Stan Martyniouk vs. Brian Ramírez, 4 o 6 rounds, peso ligero Jr.

Aguascalientes, Mexico (Top Rank PPV):

Antonio Margarito vs. Roberto García, 10 o 12 rounds, peso mediano Jr.;
Jorge Solís vs. Mario Santiago, 12 rounds, por la corona interina peso ligero Jr. AMB de Solís;
Urbano Antillón vs. René González, 10 rounds, peso ligero;
Alonso López vs. Rival a designar, 4 rounds, peso mosca;
Miguel Angel Mikey García vs. Juan Carlos Martínez, 10 rounds, peso pluma;
José Benavídez vs. Rival a designar, 4 rounds, peso welter Jr.

Tokio, Japon:

Nobuo Nashiro vs. Hugo Cazares, revancha, 12 rounds, por la corona regular peso gallo Jr. AMB de Nashiro.

Buenos Aires, Argentina (TyC Sports)

Darys Ester Pardo vs Erica Anabela Farias, 10 rounds, por la corona mundial ligero femenino de Darys Pardo.
Martín Coggi vs Guillermo Paz (6 rounds. - Superligero)
Sebastián Rodríguez vs Manuel Herrera (Colombia) (6 rounds - gallo)
Fabián Orozco vs Víctor Corbalán (6 rounds. - Pluma)
Angel Aguirre vs Ricardo Quiñónez (4 rounds- welter)


************

MAYO 14

Primm, Nevada. (ESPN2):

Julio Díaz vs. Herman Nogoudjo, 10 rounds, peso welter Jr.;
Dominic Salcido vs. Guillermo Sánchez, 8 rounds, peso ligero Jr.

En Santa Ynez, California. (Showtime):

Sergei Dzinziruk vs. Sherzod Husanov, 12 rounds, por la corona peso mediano Jr. OMB de Dzinziruk;
Archie Ray Márquez vs. Juan Santiago, 8 rounds, peso ligero;
Lateef Kayode vs. Rival a designar, 8 rounds, peso crucero;
Dean Byrne vs. Rival a designar, 8 rounds, peso welter Jr.;
Vernon Paris vs. Rival a designar, 8 rounds, peso welter Jr.;
Eduardo Lalo Cruz vs. Rival a designar, 4 rounds, peso pluma.

En Bronx, N.Y. (Telefutura):

Adrien Broner vs. Carlos Rodríguez, 10 rounds, peso ligero;
Mike Pérez vs. Francisco Reyes, 6 rounds, peso ligero;
Ahmed Samir vs. John Douglas, 6 rounds, peso pesado;
Yathomas Riley vs. Angel González, 6 rounds, peso crucero;
Raul López vs. Daniel Aquino, 4 rounds, peso pluma Jr.;
Shqiprim Muriqi vs. Rondu Campbell, 4 rounds, peso ligero.

En Ciudad de México (Telemundo):

Jesús Ruiz vs. Rival a designar, 12 rounds, peso gallo.

En Kissimmee, Florida. (NESportsTV.com):

Héctor Camacho Sr. vs. Saul Duran, 10 rounds, peso mediano.

****************

MAYO 15

En Nueva York (HBO):

Amir Khan vs. Paulie Malignaggi, 12 rounds, por la corona peso welter Jr. AMB de Khan;
Víctor Ortiz vs. Nate Campbell, 10 round, peso welter Jr.;
Daniel Jacobs vs. Juan Astorga, 10 rounds, peso mediano;
Breidis Prescott vs. Rival a designar, 8 rounds, peso welter Jr.;
Tor Hamer vs. Kelvin Price, 6 rounds, peso pesado;
Denis Doughlin vs. Rival a designar, 6 rounds, peso mediano Jr.;
James Kavanaugh vs. Rival a designar, 4 rounds, peso ligero.

En Los Mochis, México (Fox Sports en Español/Fox Sports Net):

Humberto Soto vs. Ricardo Domínguez, 12 rounds, por la corona peso ligero CMB de Soto;
Daniel Ruiz vs. Joksan Hernández, 10 rounds, peso ligero Jr.;
Francisco Arce vs. Franklin Solís, 10 rounds, peso gallo;
Robert Marroquín vs. Rival a designar, 8 rounds, peso pluma Jr.

En Londres:

Michael Katsidis vs. Kevin Mitchell, 12 rounds, por la corona interina peso ligero OMB de Katsidis;
Danny Williams vs. Derek Chisora, 12 rounds, por la corona Británica peso pesado de Williams;
James DeGale vs. Sam Horton, 12 rounds, peso supermediano;
Frankie Gavin vs. Rival a designar, 8 rounds, peso welter;
Billy Joe Saunders vs. Rival a designar, 8 rounds, peso supermediano.

En Ciudad Obregón, México:

Cristobal Cruz vs. Orlando Salido, revancha, 12 rounds, por la corona peso pluma FIB de Cruz.

En Lodz, Polonia:

Giacobbe Fragomeni vs. Krzysztof Wlodarczyk, 12 rounds, por la corona vacante peso crucero CMB.

En Estadio Luna Park, Buenos Aires, Argentina (TyC):

Omar Narváez vs. Evert Briceno, 12 rounds, por la corona interina vacante peso gallo Jr. OMB.
Chris Namus vs Nerys Rincon, 10 rounds, Boxeo femenino
Jorge Sebastián Heiland vs Alejandro Gustavo Falliga, 10 rounds por el título mediano Latino del CMB / WBC interino
Claudio Alfredo Olmedo vs Carlos Martin Ahumada, 10 rounds por el título Latino del CMB superligero latino.
Billi Godoy vs Matias Ezequiel Franco, 10 rounds por el título mediano OMB / WBO interino
Hernán Leandro Carrizo vs Rival a designar, 6 rounds ligero
Néstor Daniel Narváez vs Carlos Alberto Rodríguez, 6 rounds mosca

En Herning, Dinamarca:

Rudy Markussen vs. Ilir Mustafa, 10 rounds, peso supermediano.

************




MAYO 17

En Saitama, Japón:

Takashi Uchiyama vs. Angel Granados, 12 rounds, por la corona peso ligero Jr. AMB de Uchiyama.

************

MAYO 21

En Laredo, Texas (ESPN2):

Ji-Hoon Kim vs. Ameth Diaz, 12 rounds, peso ligero;
Ruslan Provodnikov vs. Frankie Figueroa, 10 rounds, peso welter Jr.

En Fort Worth, Texas (Telefutura):

"Solo Boxeo Tecate"

En Tampa:

Danny Santiago vs. William Bailey, 8 rounds, peso semipesado;
Adam Jaco vs. Robbie Tovar, 6 rounds, peso semipesado;
Marcus Willis vs. Stalinn López, rounds, peso mediano Jr.;
Azea Augustama vs. Walter Foster, 6 rounds, peso semipesado;
Cordaro Simpkins vs. Angel Albelo, 4 rounds, peso ligero Jr.;
Sherali Dostiev vs. Rival a designar, 4 rounds, peso pluma Jr.;
Manny Woods vs. Yolexcy Leiva, 4 rounds, peso mediano;
Ray Cepeda vs. Steven Benjamine, 4 rounds, peso welter;
Enrique Ríos vs. Yuniel Ramos, 4 rounds, peso pluma;
Christina Swanson vs. Jaqueline Hernández, 4 rounds, peso ligero femenino;
Marquis Davis vs. Donald Clark, 4 rounds, peso mediano.

En Nueva York:

Shannon Briggs vs. Dominique Alexander, 10 rounds, peso pesado;
Sean Monaghan vs. Rival a designar, 4 rounds, peso semipesado.

En La Pampa, Argentina

Monica "La Gata" Acosta vs Katy Penelope Hernandez, 10 rounds por el título mundial CMB/WBC Welter Jr de Monica Acosta

*****************

En Club 9 de Julio, Rio Tercero, Cordoba, Argentina

Carolina "Chapita" Gutierrez vs Paola Herrera, 10 rounds por el título mundial AMB/WBA Super Mosca de Carolina Gutierrez.





MAYO 22

En Los Angeles (Showtime):

Israel Vázquez vs. Rafael Márquez, cuarta pelea, 12 rounds, peso pluma;
Yonnhy Perez vs. Abner Mares, 12 rounds, por la corona peso gallo FIB de Pérez.

En Atlantic City, N.J. (gofightlive.tv):

Teon Kennedy vs. Jose Angel Beranza, 12 rounds, peso pluma Jr.;
Patrick Majewski vs. Loren Myers, 8 rounds, peso mediano;
Ronald Cruz vs. Juan Ramón Cruz, 6 rounds, peso welter Jr.;
Anthony Flores vs. Carlos Vinan, 6 rounds, peso ligero Jr.;
Josh Mercado vs. Joel Nieves, 4 rounds, peso welter;
Ryan Carson vs. Marcos García, 4 rounds, peso ligero;
Troy Maxwell vs. Rafael Jastrzebski, 4 rounds, peso supermediano.


En Uncasville, Connecticut.:

Peter Manfredo vs. Angel Hernández, 12 rounds, peso mediano.

En Rostock, Alemania:

Ruslan Chagaev vs. Kali Meehan, 12 rounds, eliminatoria peso pesado AMB;
Vitali Tajbert vs. Rival a designar, 12 rounds, por la corona peso ligero Jr. CMB de Tajbert.

En Reading, Pa.:

Travis Kauffman vs. Chris Koval, 10 rounds, peso pesado;
Jason Cintrón vs. Shakha Moore, 8 rounds, peso welter Jr.

En Reno, Nev.:

Joey Gilbert vs. Anthony Bartinelli, 8 rounds, peso mediano.

En Montevideo, Uruguay

Julio "El Matador" Paz vs Carlos Ariel Farias, 10 rounds, por el título Latino Mosca CMB / WBC
Pablo "Golden" Olivera vs A designar (Debut)
Dahiana Sequeira vs A designar (Boxeo Femenino)

**************

MAYO 27

En Los Angeles (Fox Sports Net):

"Fight Night Club"

*************

MAYO 28

En Quebec City (ESPN):

Eric Lucas vs. Librado Andrade, 10 rounds, peso semipesado;
Jesse Brinkley vs. Sakio Bika, 12 rounds, eliminatoria por el título supermediano FIB;
Mikael Zewski vs. Rival a designar, 4 rounds, peso mediano Jr.;
Benoit Gaudet vs. Rival a designar, 8 rounds, peso ligero Jr.

*************

MAYO 29

En Gelsenkirchen, Alemania (Integrated Sports PPV):

Vitali Klitschko vs. Albert Sosnowski, 12 rounds, por la corona peso pesado CMB de Klitschko;
Johnathon Banks vs. Rival a designar, 12 rounds, peso pesado.

En Chicago (Fox Sports en Español/Fox Sports Net):

Jesús Soto-Karass vs. Gabriel Martínez, 10 rounds, peso welter;
Salvador Sánchez vs. Isaac Hidalgo, 8 rounds, peso pluma;
Mike Lee vs. Rival a designar, 4 rounds, peso semipesado;
Omar Henry vs. Rival a designar, 6 rounds, peso mediano Jr.

En Bayamón, Puerto Rico (Integrated Sports PPV):

Wilfredo Vázquez Jr. vs. Zolt Bedak, 12 rounds, por la corona peso pluma Jr. OMB de Vázquez;
Roman Martínez vs. Gonzalo Mungia, 12 rounds, por la corona peso ligero Jr. OMB de Martinez;
Hanna Gabriel vs. Gardy Peña, 10 rounds, peso mediano Jr. femenino;
McWilliams Arroyo vs. Rival a designar, 4 rounds, peso gallo Jr.;
McJoe Arroyo vs. Rival a designar, 4 rounds, peso gallo.

En Washington, D.C.:

DeMarcus Chop Chop Corley vs. Verquan Kimbrough, 10 rounds, peso welter Jr.;
Keith Holmes vs. Rival a designar, 10 rounds, peso mediano.

En Club Once Unidos, Mar del Plata, Argentina (TyC Sports):

Carlos Tamara vs. Luis Lazarte, 12 rounds, por la corona peso mosca Jr. FIB de Tamara;
Roberto Feliciano Bolonti vs Jose Emilio Mazurier, 8 rounds en mediopesado;
Ruben Eduardo Acosta vs Gustavo Javier Kapusi, 8 rounds en supermediano;
Domingo Andino Vilpan vs Federico Cesar Devesa, 6 rounds en superpluma;
Gustavo Daniel Gonzalez vs Angel Fernando Junco, 4 rounds en pluma.

En Hammond, Illinois.:

Montell Griffin vs. Ross Thompson, 10 rounds, peso semipesado.

****************



JUNIO 4

En Miami (ESPN):

Ed Paredes vs. Richard Gutiérrez, 10 rounds, peso welter;
Guillermo Rigondeaux vs. Reynaldo López, 10 rounds, peso pluma Jr.;
Kenny Galarza vs. Richard Abril, 10 rounds, peso welter Jr.

Club El Ciclon, Rosario, Santa Fe, Argentina:

Marisa Johanna Portillo vs A designar,10 rounds por título vacante femenino de Argentina super gallo de la FAB;
Gustavo David Bermudez vs A designar, 6 rounds en super pluma.


***************

JUNIO 5

En Nueva York (HBO):

Yuri Foreman vs. Miguel Cotto, 12 rounds, por la corona peso mediano Jr. AMB de Foreman;
Vanes Martirosyan vs. Joe Greene, 10 rounds, peso mediano Jr.;
Pawel Wolak vs. James Moore, 10 rounds, peso mediano Jr.;
Christian Martínez vs. Rival a designar, 4 rounds, peso mediano Jr.

En Neubrandenburg, Alemania:

Sebastian Sylvester vs. Roman Karmazin, 12 round, por la corona peso mediano FIB de Sylvester.

En Estambul:

Selcuk Aydin vs. Rival a designar, 12 rounds, por la corona interina vacante peso welter CMB.

******************

JUNIO 11

En Montreal (ESPN):

David Lemieux vs. Elvin Ayala, 12 rounds, peso mediano;
Sebastien Demers vs. Rival a designar, 10 rounds, peso supermediano.

******************

JUNIO 12

En New York (Fox Sports en Espanol/Fox Sports Net):

Ivan Iron Boy Calderón vs. Jesús Iribe, 12 rounds, por la corona Ring/OMB peso mosca Jr. de Calderón;
Jhonreil Casimero vs. Ramon García, 12 rounds, por la corona interina peso mosca Jr. OMB de Casimero;
Steven Badgley vs. Rival a designar, 4 rounds, peso semipesado;
Jorge Díaz vs. Rival a designar, 8 rounds, peso pluma;
Glen Tapia vs. Rival a designar, 4 o 6 rounds, peso mediano Jr.;
Will Rozinsky vs. Rival a designar, 6 rounds, peso semipesado.

*****************

JUNIO 19

En Oakland, Calif.

Super Six World Boxing Classic, Andre Ward vs. Allan Green, 12 rounds, por la corona peso supermediano AMB de Ward.

En México:

Rodel Mayol vs. Omar Niño, revancha, 12 rounds, por la corona peso mosca Jr. CMB de Mayol.

****************

JUNIO 26

En San Antonio (Top Rank PPV):

Julio César Chávez Jr. vs. John Duddy, 10 o 12 rounds, peso mediano;
Eric Morel vs. Jorge Arce, 12 rounds, por la corona interina peso gallo AMB de Morel;
Marco Antonio Barrera vs. Adilton De Jesús, 10 rounds, peso ligero;
Salvador Sánchez vs. Rival a designar, 8 rounds, peso pluma.

En San Pablo, Brasil:

David Tua vs. Rival a designar, 12 rounds, peso pesado.

***************

JULIO 10

En San Juan, Puerto Rico (Showtime):

Juan Manuel López vs. Bernabe Concepción, 12 rounds, por la corona peso pluma OMB de López.

***************

JULIO 17

En Rancho Mirage, California (HBO):

Timothy Bradley vs. Rival a designar, 12 rounds, por la corona peso welter Jr. OMB de Bradley.

**************

JULIO 19

En Kempton Park, Sudáfrica:

Hekkie Budler vs. Juanito Rubillar, revancha, 12 rounds, peso mosca Jr.

*************

JULIO 24

En Bali, Indonesia:

Chris John vs. Fernando Saucedo, 12 rounds, por la "super" corona peso pluma AMB de John.

**************

JULIO 31

En Las Vegas (HBO PPV):

Juan Manuel Márquez vs. Juan Díaz, revancha, 12 rounds, por la corona Ring/OMB/AMB pero ligero de Márquez.

*************

AGOSTO 14

En Montreal (HBO):

Jean Pascal vs. Chad Dawson, 12 rounds, por la corona peso semipesado CMB de Pascal.

*************

AGOSTO 21

En Lugar a designar (Showtime):

Super Six World Boxing Classic, tercera ronda,
Carl Froch vs. Arthur Abraham, 12 rounds, peso supermediano.


*****************

This entry was posted on 17:29 and is filed under , , , , , , , . You can leave a response and follow any responses to this entry through the Suscribirse a: Enviar comentarios (Atom) .

0 comentarios

Related Posts with Thumbnails

Google+ Badge

Hor0